О создании общественной организации

РусскиеИспокон веков ведется, что, где бы ни жил русский человек, он ни на миг не перестает ощущать себя частью единой этнокультурной общности, имя которой — православный русский народ. Именно это соборное мироощущение придавало русским людям уверенность в собственных силах в самые трудные минуты своей истории, давало им редкую возможность, сохраняя чувство национального достоинства и верность традиционным духовно-нравственным идеалам, на равных общаться с добрыми соседями и давать решительный отпор недругам. На территории Казанского края, в силу известных исторических обстоятельств, на протяжении многих столетий русские являлись основной общественно-образующей силой, что возлагало на них большую ответственность за его политическое, экономическое и культурное развитие. Двадцатый век внес существенные коррективы в национально-государственный и социально-политический статус русского населения. Но и сегодня в современном Татарстане русские люди, составляющие более сорока процентов его населения и образующие этническое большинство в крупных городах, продолжают играть заметную роль во всех сферах жизнедеятельности республики, по мере сил и возможностей возрождая свои тысячелетние национально-культурные и православно-религиозные традиции.

Региональная общественная организация «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан» была создана в декабре 2012 года, председатель Правления — Ирина Алексеевна Александровская директор МОУ «Гимназия № 93″. Организация представляет интересы русского населения в муниципальных районах и городских округах  Республики Татарстан. В Правление избраны руководители от местных организаций.

Устав Региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

Положение о филиале (отделении) Региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

Протокол о создании местной общественной организации «Рыбно-Слободское русское общество»

Протокол об избрании председателя Совета МОО «Рыбно-Слободское русское общество»

Наша местная общественная организация «Рыбно-Слободское русское общество» создана в ноябре 2012 года инициативной группой, при активной поддержке  администрации района и стала филиалом (отделением) Региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан». Первым избранным председателем Совета общества стал Родионов Вячеслав Николаевич — корреспондент районной газеты «Авыл офыклары — Сельские горизонты», к сожалению безвременно ушедший из жизни в октябре 2013 года.  Слава

DSC05543

 сканирование0019

 

В ноябре 2013 года председателем Совета общества избран Банницын Владимир Валентинович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской школы искусств им. Ф.Ахмадиева, ранее являвшийся заместителем председателя общественной организации.

DSC02412В феврале 2014 года по инициативе председателя создан интернет-сайт общественной организации, который является мультимедийным изданием, отражающим события и мероприятия организуемые Советом и членами «Рыбно-Слободского русского общества». Хочется выразить огромную благодарность Лылову Евгению Владимировичу, Сахарову Сергею Викторовичу, Марасову Андрею Михайловичу, Жоглову Александру Валентиновичу за финансовую поддержку в создании данного сайта. Также выражаем благодарность  предпринимателям Карагановым, Решетиловым, Лыловым за оказание спонсорской помощи в организации и проведении наших мероприятий, а также всем нашим рыбнослободцам, кто  активно участвует в жизни  нашего общества и родного района.

На  сайте нашей общественной организации мы размещаем документально-исторические исследования наших жителей, общественников-краеведов, всем кому дорога память о нашей малой родине. Призываем всех неравнодушных людей, кому дороги наши национально-культурные и православные традиции, к совместной работе. Если у вас есть исторические справки, документы, фотографии о населенных пунктах нашего района, знаменитых людях оставивших свой след в истории родного края, публикации в других изданиях о нашей малой родине, о творчестве земляков, просим писать на Email: b_v64@mail.ru