День русского языка и день рождения Пушкина прошел в Казани

Опубликовано в рубрике Мероприятия 7 Июн, 2016

День русского языка и день рождения Пушкина прошел в Казани

6 июня в казанском театре оперы и балета им. Мусы Джалиля прошел праздник в честь Дня русского языка и дня рождения Пушкина. Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил всех собравшихся с праздником.

Развитие русского языка входит в разряд общегосударственных задач. Об этом на празднике, посвященном Дню русского языка и 217-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина, сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Минниханов

В празднике, который прошел в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля, также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместители председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, Римма Ратникова, Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и другие. Делегацию от Рыбно-Слободского района представляли заместитель Главы района Ибрагимов И.Г., председатель МОО «Рыбно-Слободское русское общество» Банницын В.В., заместители председателя Автономов А.А. и Хамидуллина Н.К.

Президент Татарстана поздравил всех собравшихся с Днем русского языка.

«Символично, что мы празднуем его в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, – отметил он. – Русский язык – язык Пушкина, Толстого, Достоевского – имеет сегодня мировое звучание. Этот язык межнационального и межкультурного общения, связующая нить между эпохами и поколениями».

Президент Татарстана обратил внимание на то, что русский язык и культура оказали большое влияние на становление и развитие многих национальных языков России, на творчество выдающихся писателей и поэтов, художников и композиторов разных национальностей.

«Неразрывные духовные нити связывают русский и татарский языки и культуры, – добавил Р.Минниханов. – Наша задача – беречь и преумножать уникальное языковое и культурное многообразие в республике».

Президент напомнил, что в Татарстане реализуется государственная программа, способствующая сохранению и развитию русского языка, культуры и традиций. Более 10 лет действует программа «Русский язык в Татарстане», завершается разработка ее очередного проекта до 2020 года, ежегодно реализуются десятки русских этнокультурных проектов.

По словам Р.Минниханова, большую работу по развитию русского языка и культуры ведут представители общественности, педагоги и работники культуры. Большую роль играет Русское национально-культурное объединение РТ. Президент Татарстана рассказал, что на встрече с его активистами, которая прошла сразу после поэтического митинга, были подведены итоги совместной работы и намечены задачи на будущее.

«В настоящее время развитие русского языка входит в разряд общегосударственных задач», – подчеркнул лидер республики.

Он также сообщил, что в октябре в Казани состоится конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы. «Мы рассмотрим вопросы совершенствования условий для изучения языка и технологии его преподавания», – сказал Р.Минниханов.

«Сбережение и развитие языков, культур, традиций – залог нашего благополучия», – уверен он.

IMG_3483

Президент республики выразил благодарность всем, кто принимает участие в деле развития русского языка и культуры, в первую очередь учителям русского языка, деятелям культуры и искусства. Благодарственным письмом Президента была также награждена руководитель русского национально-культурного объединения г. Казани Ирина Александровская.

Татар-информ