Людмила Смолина — человек, рожденный со святой любовью к музыке

Опубликовано в рубрике Мероприятия 30 Июн, 2016

Людмила Смолина — человек, рожденный со святой любовью к музыке
«Пела, пою и буду петь» – такое кредо у нашей певицы, преподавателя Детской школы искусств, руководителя детского хора и хора ветеранов – Людмилы Михайловны Смолиной. 
В районе ее знают и взрослые, и  дети. С радостью дети занимаются на ее уроках в музыкальной школе, с большим интересом проходят концерты с ее участием, а ее персонажи на праздничных представлениях очень яркие,  выразительные и артистичные. 
 
Петь для себя и для людей, дарить людям радость – главное в ее жизни. Родилась Людмила в городе Казани. Отец Михаил Николаевич Илюхин был хирургом-травматологом, заведовал травмпунктом Советского района города Казани, мама Алевтина Михайловна работала швей-универсалом. В семье все любили музыку,  бабушка пела в церковном хоре, отец играл на баяне. Людмила после уроков в школе спешила на занятия хора во Дворец пионеров имени Алиша, хором руководил Владислав Георгиевич Лукьянов. Сейчас он заслуженный деятель культуры Республики Татарстан, Российской Федерации, профессор государственной консерватории. А в школе Людмила выступала на концертах, вечерах. С теплотой вспоминает она школьного преподавателя музыки и пения, участника Великой Отечественной войны. После школы она поступила в музыкальное училище имени Верховного Совета ТАССР, работала в одной из казанских школ. Окончив училище в 1978 году по специальности «Хоровое дирижирование», с квалификацией «дирижер хора, преподаватель музыки и пения в общеобразовательной школе», Людмила едет в Рыбную Слободу по распределению. 
 
- Первый директор школы Алексей Александрович Лысов говорил нам, что мы должны очень любить школу и детей, своих учеников, — вспоминает Людмила Михайловна. – И его спокойствие, и любовь к школе передалась нам, педагогам. К нам в Детскую школу искусств приходят дети 6-7 лет, приводят их родители. Давая уроки сольфеджио, фортепиано, хорового пения, приходится готовиться, рассказывать так, чтобы детям было интересно. С нами они делятся своими новостями, проблемами. Дети стараются, им приходится разучивать произведения русских, советских композиторов, и классиков – Гайдна, Чайковского, Баха. Эти занятия детям очень помогают, они становятся разносторонне развитыми. Многие хорошо занимаются и в обычной школе, и в музыкальной. Мы стараемся следовать принципу – в первую очередь дети должны ощущать себя радостными и счастливыми от занятий. Наш директор Елена Ракиповна говорит нам: «Дайте детям больше счастья и радости в жизни». Для нас 1 сентября – праздник, мы стараемся выглядеть красивыми, нарядными. Этот день — как новый глоток воды, к нам приходят новые дети, малыши. Каждый педагог болеет за свое дело, за своих воспитанников. После окончания школы многие продолжают музыкальное образование, а некоторые выпускники работают а нашей школе преподавателями. 
 
На протяжении 38 лет Людмила Михайловна обучает детей игре на фортепиано, руководит старшей группой хора, ведет занятия по вокалу. Ее ученики выступают на концертах, праздниках, фестивале «Созвездие». 
 
А с утра спешит на репетицию в Дом культуры, где готовится к концертам, новым выступлениям. Ансамбль «Камские зори», в котором она поет  и является руководителем более 18 лет, заслужил признание в районе, республике и в России. С ансамблем она выступала на конкурсах и фестивалях в городах Татарстана, а также в Ярославле, Рязани, Алатыре и других городах. Ансамбль является лауреатом фестивалей «Русская песня», «Играй гармонь», «Салют Победы», «Звучи, российская глубинка», «Ярославские гуляния», «Каравон». 
 
С песнями выступают на праздниках в Рыбной Слободе – День Победы 9 мая, Сабантуй, День рыбака, «Каравон» в Лаишевском районе, «Колокольный звон» в Алексеевском. Множество Дипломов, грамот за участие в фестивалях и конкурсах говорят сами за себя.
 
В 2015 году Людмила Михайловна стала победителем районного конкурса «Женщина года» в номинации «Женщина культура и духовность». Она награждалась Почетными грамотами, Благодарственными письмами главы района, Министерства культуры Республики Татарстан. 
 
 Более 10 лет Людмила Михайловна — руководитель хора ветеранов «Калинушка» при районном Доме культуры.  — В хоре занимаются люди разных профессий, их объединяет любовь к музыке, пению, – говорит она. — Поют все с большим желанием, забывают о своих болезнях. Они принимают участие в выборе репертуара, предлагают народные песни. А я делаю обработку песен, поем на 2-3 голоса. Песни хора разные – лирические и задорные, яркие, в основном – русские  народные. Есть в хоре и солисты, поют соло, дуэтом, в ансамблях. С концертами хор ездит по селам района, выступает на праздниках, концертах, конкурсах. Нынче в мае заняли 3-е место на конкурсе хорового пения в городе Чистополь, что дало нам право выступать 1 июня в сводном хоре Татарстана в прямом эфире телевидения России. 
 
С мужем Людмила Михайловна воспитали сына и двоих дочерей. Сейчас у нее  четыре внука. 
 
- Для меня музыка и песня в жизни – главное, стараюсь нести радость людям, чтобы наше пение нравилось, и чтобы люди уходили с концертов удовлетворенными, с хорошим настроением, — говорит она.  
Хочется пожелать Людмиле Михайловне дальнейших творческих успехов.
 Светлана Кутлина.