Музыкально-поэтический вечер «На Камской волне»

Опубликовано в рубрике Мероприятия 22 Фев, 2017

Музыкально-поэтический вечер «На Камской волне»

«Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими»    А.С.Пушкин

Праздником русского языка стал музыкально-поэтический вечер «На Камской волне», состоявшийся в Районном доме культуры.  Посвящен был вечер Международному дню родного языка.

Вечер начался при свечах, как в давние времена. Зимний вечер. На сцене старый рояль, на рояле подсвечник с горящими свечами, гусиное перо с чернильницей, книги, ноты. На экране за сценой изображено окно, а за окном тихо падает снег, звучит красивая музыка Свиридова  «Метель». Затем на экране сменяются портреты русских писателей-классиков и публицистов и их высказывания о русском языке и литературе.

«Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего» — этими словами великого русского писателя Льва Николаевича Толстого начинается вечер. Ведущие Анатолий Автономов и Вера Емельянова читают мудрые фразы писателей о русском языке. К ним присоединяются Надежда Фомина, Людмила Смолина, Ильшат Каримуллин, Сергей Фалин.

Богат и красив русский язык! Русские писатели, поэты оставили нам богатое наследие – сочинения в прозе и стихах. Это наследие мы не должны забывать.

«Нравственность человека видна в его отношении к слову» — эти слова принадлежат Л.Н.Толстому. На вечере еще раз продемонстрировали, что стихи, песни, сложенные великими поэтами, живут в народе. Многие песни в концерте были исполнены на стихи известных поэтов прошлых веков и современных поэтов – Николая Некрасова, Сергея Есенина, Леонида Дербенёва, Роберта Рождественского, Ильи Резника и других.

Читали и стихи известных русских поэтов, и самодеятельных поэтов, живущих в нашем районе. Многие песни и стихи посвящены нашему родному краю, России, ее неповторимой красивой природе.

Русская песня, русское слово

Вас не смущают земные просторы.

Вечно живёт в тебе наша душа,

Ты и могуча, и хороша.

Выступили с песнями русский хор ветеранов «Калинушка», народные вокальные ансамбли «Камские зори» и «Россияночка», учащиеся Детской школы искусств, певцы районного Дома культуры и других сел. Свои стихи читали и исполняли свои песни самодеятельные поэты нашего района.

Сценарий написал Анатолий Автономов, аккомпаниатор — Марсель Залялов.

Судя по аплодисментам зрителей, концерт понравился.

Светлана Кутлина                            17 января 2017г.

 

DSC07899 DSC07901

DSC07902 DSC07908

DSC07910 DSC07911
DSC07913 DSC07914

DSC07917 DSC07919

DSC07925 DSC07927

DSC07928

 

DSC07929

DSC07930 DSC07931

DSC07933 DSC07935