Праздник Ахтырской иконы Божией Матери в Рыбной Слободе

Опубликовано в рубрике Мероприятия 15 Июл, 2016

Праздник Ахтырской иконы Божией Матери в Рыбной Слободе

В Рыбно-Слободском и Алексеевском районах прошло Прославление Ахтырской иконы Божией Матери. Нынче исполнилось 200 лет со дня прославления иконы в Рыбной Слободе. 

В село Анатыш привезли образ Ахтырской Божией Матери, в Храме Богоявленского собора прошло всенощное бдение, которое провели священнослужители Рыбно-Слободского, Алексеевского, Лаишевского районов. В Храме было много живых цветов. Собралось много прихожан. Прихожанам дарили небольшие списки Ахтырской иконы Божией Матери и диски с записями съемок, связанных с этой иконой. Крестным ходом Ахтырскую икону Божией Матери пронесли до Храма Казанской иконы Божией Матери в пгт. Рыбная Слобода. На улицах Анатыша и Рыбной Слободы встречали икону и присоединялись к крестному ходу, старались пройти под иконой.
 
По прибытии в Храм прошел водосвятный молебен, прихожан окропляли святой водой. После молебна присутствующих поздравил заместитель главы района Ильнур Ибрагимов, пожелал всем здоровья. Певица из Москвы Анна Сизова исполнила свою песню «Богородица». 
 
Утром 15-го июля в Храме прошла Божественная литургия. Затем Ахтырскую икону Божьей Матери провожали в Алексеевское. Икону везли по Каме на катере, на нескольких катерах поехали священство, прихожане, и помощники, также желающие поехали на автобусах и автомобилях. В Алексеевском икону встречали на берегу Камы, все прошли крестным ходом до источника, где служили водосвятный молебен у Ахтырской часовни. Затем прошли до Храма в Алексеевском, где был концерт и трапеза. 
 
Источник: газета Религия и мы