«Пусть плывет удача в ваши сети»

Опубликовано в рубрике Мероприятия 17 Июл, 2016

«Пусть плывет удача в ваши сети»
В воскресенье рыбнослободцы отметили праздник «День рыбака». 
 
Рыбалка — отдых на природе
 
В этот день чествовали как рыбаков-профессионалов, так и рыбаков-любителей. Ведь их объединяет обща я страсть к рыбалке.
Праздник «День рыбака» в Рыбной Слободе с каждым годом проходит все интереснее. Площадка, украшенная разноцветными флажками, музыка созывали людей.
  Участники соревнований по спортивной рыбалке расположились на берегу Камы.    Среди них были и дети, и подростки, и представители старшего поколения. 
В рыбалке кому как повезет. Возле Ильи Решетилова собралось много людей. Мальчик-подросток ловко насаживает червя  на крючок и  вылавливает одного карася за другим.  Приготовил он в качестве наживки и специальный корм. Видно, что Илья не новичок в этом деле. Увлекается рыбалкой с трех лет. Научил  его удить рыбу  папа.
- Вчера в десять часов вечера пошли к соседям и под светом фонарика накопали 256 червей. Он у нас фанат рыбалки. Сварил специальный корм, — говорит его родственник Константин. Направляюсь к другим участникам соревнований. Раниль Ахметханов из Рыбной Слободы и Вадим Талалаев из Бетьков показали мне маленькие рыбешки и разочарованные пошли рыбачить на другое место.
- Что для Вас значит рыбалка? — спросила я у Анататолия Власова, который ждал поклевки.
- Удовольствие, отдых на природе, — ответил он. Его глаза заблестели, когда он поймал карася.
Юрий Горелкин участвует в соревнованиях пятый год. К окончанию состязаний он выловил третьего  серебристого карася. 
После взвешивания пойманных каждым участником рыб были определены победители. 
 
Спасибо за труд
 
Основная часть праздника началась с поздравления главы муниципального района Ильхама Валеева. 
- Руководитель общества с ограниченной ответственностью Юрий Караганов продолжает династию рыбаков. Его работники вовремя получают заработную плату. Это главное. Рыбную Слободу невозможно представить без рыбы. Пусть так будет и впредь.  Поздравляю всех с праздником, желаю удачи и благополучия, — сказал он в своем приветственном слове. 
Ильхам Гусманович наградил Почетными грамотами главы администрации Татьяну Караганову — главного бухгалтера ООО «Круг», Олесю Караганову — бухгалтера, бригадиров рыболовецких бригад Илью Серебрякова, Владимира Гагаркина, и  также ведущего праздника Рамиля Имамова. 
здравить рыбнослободцев с праздником приехал   советник руководителя Апарата Президента Республики Татарстан Александр Гусев. 
- День рыбака — Всероссийский праздник.  А в нашем Татарстане самые полноводные реки. Порядок на воде, нерестилища все это делается семьей Карагановых. ООО «Круг»  — одно из лучших в республике, оно является образцовым по рыбной ловле. Спасибо этой семье. Рыбаки-профессионалы и летом, и зимой, в любую погоду ловят рыбу. А для рыбаков-любителей рыбалка — это хобби, увлечение. Всех поздравляю с праздником. Каждый раз, когда приезжаю, замечаю изменения, новизну. Спасибо преуспевающей администрации района во главе с Ильхамом  Гусмановичем, — сказал он.
Главный рыбак района Юрий Караганов поздравил всех с праздником  и пожелал всем здоровья.
Оглашаются результаты  соревнований по спортивной рыбалке. Первое место судьи Радис Имамов и Ильнур Ибрагимов присудили  Илье Решетилову — воспитаннику Казанской кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Б. Кузнецова. Он выловил четыре килограмма 720 граммов рыбы. Юрий Горелкин и в этом году в числе призеров. Юрий Александрович был отмечен сразу в трех номинациях. Он занял второе место, выловил самую крупную рыбу в 550 граммов и был самым старшим по возрасту участником соревнований.  Анатолий Власов признан третьим призером. Елизавета Филиппова и в этом году была единственной участницей  и стала победительницей в своей номинации. А Егор Грушенев, выловивший рыбу весом 130 граммов, признан самым юным среди участников соревнований. Приз зрительских симпатий завоевал Илья Решетилов. Они все были награждены подарками.  
В это время на берегу появился Нептун со своими русалками. Все побежали встречать  его и сопровождали  до самой сцены, где они были главными героями праздника. Одно выступление сменяется другим. Порадовали своим пением Сергей Шелков из Троицкого Урая, хор «Калинушка», Вера Емельянова из Рыбной Слободы, победительница соревнований по художественной гимнастике из Архагельска Анюта, народный вокальный ансамбль «Россияночка» из Детской школы искуссств и другие мастера художественной самодеятельности.
В сторонке в четырех котлах готовит уху мастер по приготовлению этого блюда Сергей Бибаков. 
Объявляется регистрация участников соревнований на весельной лодке по два человека. Условия такие: сначала гребет один участник. Доплыв до буйка  на повороте  его сменяет другой и плывет к финишной прямой. Среди семи команд наилучший результат был у Сергея Егорова и Михаила Балыкова из Масловки. Они проплыли указанное расстояние за 2 минуты 22 секунды. На втором месте Алексей Бухарин (Рыбная Слобода) и Алмаз Салимзянов (Казань). Третьими призерами стали  Ильдар  Салахов и Фанис Сибгатуллин.  Среди участников была и единственная женщина Гульфия Гарипова. В паре с Ринатом Мухамедзяновым они показали неплохой результат. Победителей пргласили на сцену и наградили подарками.  
Праздник в самом разгаре. Салют на воде был одним из  завораживающих моментов вечернего праздника. Рыбнослободцы вместе с ведущим Рамилем Имамовым повеселились от души до полуночи и довольные разошлись по домам. 
Тансылу Мингазова. Сельские горизонты