Районный фестиваль «Русская песня»

Опубликовано в рубрике Мероприятия 30 Апр, 2014

Районный фестиваль «Русская песня»

29 апреля 2014 года в день Радоницы (седмица 2-ая по пасхе) в районном Доме культуры состоялся большой праздник песни – 2-ой районный фестиваль «Русская песня – 2014». Зал быстро заполнился зрителями, потому что не было равнодушных к этому мероприятию, так как на сцене выступали любимые рыбнослободцами творческие коллективы, отдельные исполнители и еще начинающие свой творческий путь юные таланты. Открыл фестиваль Председатель местной общественной организации «Рыбно-Слободское русское общество» Владимир Банницын.
Идея проводить ежегодный фестиваль принадлежит коллективу «Камские зори», который вот уже 25 лет служит русской народной песне и участвует в российских и республиканских конкурсах. Вот и в этот вечер прославленный коллектив исполнил свои любимые произведения. Поддержали традицию и таланты из сел и деревень нашего района. Многие из них такие как Юлия Фугина (с. Троицкий Урай) долгие годы радуют зрителей своим творчеством. Хочется отметить большое желание и умение петь популярные народные песни и у талантливой молодежи, которая уже доказывает, что она по праву принадлежит к элите районной сцены — Анастасия Тимофеева из с. Шумбут, Наталья Старикова из Рыбной Слободы, Сергей Шелков из Троицкого Урая. Зрители очень тепло встречали выступления Татьяны Карагановой (Рыбная Слобода), Елены Громовой, вокального трио «Рябинушка» (с. Анатыш), Светланы Подвальновой (с. Мельничный Починок), Виктора Никитина (с. Урахча) и Эдуарда Закирова (Рыбная Слобода), который всю свою творческую жизнь посвятил пропаганде русской, татарской народной и авторской песне. А наши юные певцы просто «взорвали» зал бурными аплодисментами. Они всегда являются украшением любого праздничного концерта. Мы уверены, что София Нагимуллина, Кира Васильева (с. Анатыш), Рената Гимаева, Диана Габидуллина и Регина Шмелева (Рыбная Слобода) в будущем станут продолжать традиции нашей песенной культуры. Эмоциональным и красочным по своему настроению было выступление хора наших ветеранов «Калинушка». Они просто молодцы! Быть всегда в творческом тонусе и заряжать своим оптимизмом молодежь — вот их жизненная установка. Фестивальный концерт поддержали наши прославленные хореографические коллективы «Рапсодия» и Камские звездочки», обогатив его своими прекрасными танцевальными постановками. Никто из выступавших в этот вечер на сцене не остался без подарков. Наши спонсоры-благотворители семьи Решетиловы (Олег и Лилия), Карагановы (Юрий и Татьяна), Лыловы (Евгений и Татьяна) поддержали организаторов фестиваля и предоставили финансовые и материальные средства для приобретения призов. Огромное им за это спасибо!
В этот вечер был и неожиданный сюрприз. На сцене выступила матушка Татьяна из рыбнослободского прихода Казанской иконы Божией Матери, которая поздравив односельчан с праздником Пасхи спела две замечательные песни. Ее голосом были очарованы все зрители и поблагодарили теплыми аплодисментами. Завершился фестивальный концерт выступлением еще одного творческого старожила районной и республиканской сцены – народного вокального ансамбля «Россияночка» из Детской школы искусств. За 36 лет своего существования (состав дополнялся выпускниками школы, которые работают в ней педагогами) этот коллектив не утратил своего профессионализма и всегда выступает на высоком уровне.
Во время проведения концерта состоялась презентация интернет-сайта Рыбно-Слободского русского общества. Председатель общества Владимир Банницын поблагодарил благотворителей, которые откликнулись на просьбу поддержать идею создания данного проекта. Мы очень благодарны Евгению Лылову, Сергею Сахарову, Андрею Марасову, Александру Жоглову за финансовую поддержку и искренне благодарны разработчику сайта Сергею Моисееву.
Совет нашей организации благодарит руководство района, администрацию и коллектив районного Дома культуры за понимание, и поддержку в проведении этого мероприятия.
А следующий творческий проект подобного уровня мы надеемся осуществить в ноябре этого года в честь 25-летия основания народного вокального ансамбля «Камские зори».