Рождественская елка

Опубликовано в рубрике Мероприятия 10 Янв, 2017

Рождественская елка

Рождественская елка прошла в гимназии №1. Настоящая рождественская морозная погода стояла в воскресный день, яркое солнце и заснеженные  деревья были празднично красивы, придавали радостное настроение. В просторном светлом зале школы наряжена елка, установлен вертеп, гирлянды и маленькие елочки, сцена также красочно украшена, а перед сценой установлена ширма для кукольного представления. Организована выставка рождественских поделок. Дети  и взрослые из Рыбной Слободы, Анатыша, Шумбута, гости из Казани и других сел и городов собрались на елку. Дети нарядно одеты, многие в карнавальных костюмах, девочки в бальных платьях.

Елку открыл настоятель Рыбно-Слободской церкви в честь иконы Казанской Божьей Матери Александр Габитов. Он поздравил всех с праздником Рождества, пожелал всем благополучия и радости в этот светлый праздник. Заместитель Главы района Ильнур Ибрагимов приветствовал всех присутствующих и поздравил с праздником. Матушка Татьяна подготовила интересную программу, вела елку, а педагоги гимназии и ДШИ помогали. Дети, посещающие воскресную школу, исполняли рождественские песни, читали стихи. Песни исполнялись под аккомпанемент баяна и гитары.

Дети разыграли небольшую кукольную сказку – звери в лесу видят Звезду и узнают радостную весть. Елочка печалится, она не наряжена к празднику. Девочки младшей группы хореографического коллектива ДШИ исполнили красивый танец с серебристыми звездами в руках,  они украсили Елочку. И нарядная Елочка пришла на праздник, где вместе с ребятами в рождественском хороводе все пели песни, танцевали.

А веселый Петрушка продолжает праздник: «Эй, боярышни красивые, эй, девицы неспесивые! Двери шире распахните-ка, да гостей к себе пустите-ка!» Дети поют веселые колядки, и подыгрывают себе на деревянных ложках, трещётках, губной гармошке. После праздника Рождества принято ходить в гости и петь колядки, славить Христа, желать здоровья, богатого урожая, счастья родным и знакомым, угощать гостей. Эти дни до крещенского сочельника называются святки.

Загадки Ксюши и Кати на тему Рождества дети отгадывали вместе с мамами, папами и бабушками, все показали прекрасные знания об истории праздника, библейских событиях и всего, что с ним связано. Затем все дети участвовали в веселых играх – «Передай подарок соседу», «Мои ручки хороши», «Вылепи фигуру», «Перекинь шарики», в шуточной песне-игре про бабушку, дополняя песню  жестами. С разноцветными шарами в руках дети все вместе спели заключительную песню. Праздник получился веселым и радостным, и дети, и взрослые веселились от души. Детям во время игр раздавали конфеты, подарки. Всех приглашали на чай.

Елка всем очень понравилась, в ее проведении оказали помощь  администрация, коллектив и директор школы-гимназии №1, педагоги ДШИ, а также спонсоры, родители и прихожане.

 

Светлана Кутлина                                    8 января 2017г.

 

DSC07576 DSC07579 DSC07584 DSC07585 DSC07587 DSC07588 DSC07591 DSC07594 DSC07599 DSC07600 DSC07601 DSC07604 DSC07605 DSC07606 DSC07623 DSC07626 DSC07627 DSC07635