Рыбнослободцы участвовали в Региональном фестивале «Пасхальное дарование» в Пестрецах

Опубликовано в рубрике Мероприятия 24 Апр, 2017

Рыбнослободцы участвовали в Региональном фестивале «Пасхальное дарование» в Пестрецах

Христиане всего мира отметили Пасху – главный церковный праздник. В Рыбной Слободе, как и во многих храмах России, прихожане готовились к этому празднику загодя. Подготовка длилась весь Великий Пост. И вот, накануне Пасхи, несмотря  на хлопоты по покраске яиц, выпечке куличей и изготовлению пасхи, верующие нашли время отдохнуть перед ночным богослужением. Праздничное богослужение началось Чином Полунощницы с Крестным Ходом. Служба радостная и пролетела незаметно. Люди расходились в четвёртом часу утра, неся с собой освящённую праздничную снедь и полученное от священника крашеное яичко – символ вечной жизни.

Немного отдохнув, прихожане собрались в здании воскресной школы, чтобы посмотреть концертную программу, подготовленную детьми вместе с матушкой Татьяной. Открыл праздник отец Александр, поздравив всех собравшихся с наступившей Пасхой. Зрители смогли подпеть светлые пасхальные песни, увидели новую кукольную инсценировку «Пасхальный теремок», поиграли в игру «Катись, яичко»,  послушали частушки и отгадали пасхальные загадки. Праздник продолжился за праздничным столом. 

Но это было только начало большого торжества. Празднование Пасхи длится сорок дней. В первую – Светлую Неделю – принято каждый день ходить крестным ходом и петь пасхальный канон. На этой неделе настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери отец Александр привёз из Казани благодатный огонь, доставленный из Иерусалима. И все желающие прихожане смогли унести эту частичку пасхального света в свои дома.

Первое воскресение после Пасхи – Фомина Неделя – ознаменовалось ещё одним важным событием. Делегация из Рыбной Слободы в составе представителей детей из воскресной школы вместе с матушкой Габитовой Т.М., клуба кружевниц «Возрождение» во главе с руководителем Фаттаховой Р.С., работников РДК (Фоминой Н. А., Автономова А.А., Смолиной Л.М.) приняла участие в Региональном Фестивале «Пасхальное дарование» 2017г. в пгт. Пестрецы.  Десять детей из Рыбной Слободы принимали участие в конкурсной программе фестиваля, которая завершилась перед Пасхой. А на концерте мы дружно аплодировали Диме Малямову из Рыбной Слободы, который стал победителем за пасхальный рисунок в своей возрастной группе. Перед концертом прошла выставка, где свои работы смогли показать наши кружевницы, а также поделки к Пасхе выставила наша воскресная школа. Самым интересным номером всей концертной программы стала историческая постановка о старинных ремёслах Рыбной Слободы, которая погружала зрителей то в царский дворец, то на берега Камы с её рыбным промыслом, то в атмосферу творчества кружевниц. Заключительным аккордом прозвучала пасхальная песня нашей большой команды. По итогам фестиваля руководителям творческих групп вручили грамоты за яркое  выступление на фестивале. Все участники получили массу положительных эмоций, почувствовали свою сопричастность великому празднику!

Подводя итоги радостных событий, не можем не сказать слова благодарности всем, кто оказал поддержку. Это администрация района, коллектив РДК, клуб кружевниц «Возрождение», Центр Детского Творчества, семью Карагановых, кафе «Слобода» (семья Токрановых), Курильченко Н.И., Старикову Т.В.. Говорим всем: «С Праздником! Большое спасибо!»

Татьяна Габитова. 

материал из газеты Сельские горизонты

5o_Zw_V0Z2o Yg8anBKs6zs

 

 

 

 

 

IDNqB7J2uBM_tn280 seNbEs-GTJw_tn280 bnKWTVmYuRc 7583cd_2017-04-23-10-59-55 

9wtA4qcEgMY_tn280